Ricerca Prodotto

hai aggiunto

  in ordine
Totale Prodotti:
Totale Prodotti MUTUABILI:

UNCADEP 600 20BUST

UNCADEP 600 20BUST

15,90 €

1 pezzo disponibile

122,31 €/Kg

Non mutuabile

unca dep 600 Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina e bromelina ad azione mucolitica e antiinfiammatoria.
Aiuta a fluidificare le secrezioni dense e vischiose facilitandone l’espulsione, decongestiona le mucose irritate donando rapido sollievo; aiuta il sistema immunitario grazie all'azione antiossidante; risulta utile nel trattamento della BPCO (broncopneumopatia cronica ostruttiva).
N-acetilcisteina
L’Acetilcisteina (o N-Acetilcisteina o NAC) è indicata nel trattamento delle affezioni respiratorie caratterizzate da ipersecrezione densa e vischiosa, quali bronchite acuta, bronchite cronica e riacutizzazioni.
Una recente revisione delle più importanti pubblicazioni riguardanti l’efficacia di NAC, ha concluso che il trattamento a base di Acetilcisteina riduce significativamente le esacerbazioni nei pazienti affetti da BPCO (broncopneumopatia cronica ostruttiva). 1,2 L’Acetilcisteina possiede una spiccata attività antiossidante: quale precursore del glutatione, svolge azione protettiva a livello delle vie respiratorie, opponendosi ai danni derivati dagli agenti ossidanti. 3 Un recente studio in vitro ha dimostrato che NAC diminuisce l’attività dei neutrofili e riduce lo stress ossidativo cellulare, entrambi fattori implicati nella patogenesi della BPCO. 4
Bromelina
La Bromelina, enzima ad attività proteolitica estratto dal gambo dall’ananas, possiede una spiccata azione antinfiammatoria: è in grado di ridurre l’edema tissutale e decongestionare le mucose del distretto orofaringeo e rino-sinusale durante gli stati flogistici.
L’azione proteolitica della Bromelina inibisce la migrazione e l’infiltrazione dei neutrofili, diminuendo la risposta allo stimolo infiammatorio. 5 Uno studio clinico effettuato su bambini affetti da sinusite acuta, suddivisi in due gruppi trattati rispettivamente con Bromelina e terapie tradizionali, ha evidenziato come il trattamento a base di Bromelina abbia comportato una più rapida ripresa dai sintomi rispetto alla terapia tradizionale. 6
Non contiene glutine, senza glucosio.

Ingredienti

per 1 bustina
N-Acetilcisteina 600 mg
Bromelina da Ananas (Ananas comosus) 100 mg

Modalità d'uso
Nella fase acuta: due bustine al giorno, corrispondenti a 1,2 g di N-Acetilcisteina e 200 mg di Bromelina.
Nella fase di mantenimento: una bustina al giorno, corrispondente a 600 mg di N-Acetilcisteina e 100 mg di Bromelina.

Avvertenze
Per donne in gravidanza o in allattamento e bambini si raccomanda di sentire il parere del medico.
Non superare la dose giornaliera raccomandata.
Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni di età.
Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata.
Non somministrare il prodotto a bambini al di sotto dei tre anni di età.

Formato
Confezione da 20 bustine da 6,5 g.

Bibliografia
- 1. Pela R, Calcagni AM, Subiaco S, et al. N-acetylcysteine reduces the exacerbation rate in patients with moderate to severe COPD. Respiration. 1999; 66:495-500.
- 2. Decramer M, Janssens W. Mucoactive therapy in COPD. Eur Respir Rev. 2010 Jun;19(116):134-40. Review.
- 3. Li XF, Ouyang B, Wu JF, Chen J, Guan XD. N-acetylcysteine (NAC) inhibited pulmonary fibrosis in acute respiratory distress syndrome (ARDS). Zhongguo Wei Zhong Bing Ji Jiu Yi Xue. 2011 Oct;23(10):599-601.
- 4. Milara J, Juan G, Peiró T, Serrano A, Cortijo J. Neutrophil activation in severe, early-onset COPD patients versus healthy non-smoker subjects in vitro: effects of antioxidant therapy. Respiration. 2012;83(2):147-58.
- 5. Fitzhugh DJ, Shan S, Dewhirst MW et al. (2008). Bromelain treatment decreases neutrophil migration to sites of inflammation. Clin Immunol 128: 66–74.
- 6. Braun JM, Schneider B, Beuth HJ. Therapeutic use, efficiency and safety of the proteolytic pineapple enzyme Bromelain-POS in children with acute sinusitis in Germany. In Vivo 2005;19(2): 417–21.
- PDR®, Integratori nutrizionali, CEC Editore, dalla II^ Ed. Inglese(2010).
- Council of Europe (2011), “European pharmacopoeia”, VII edition, Strasbourg, Council of Europe.

Modalità di Consegna Mostra

ALLERGENI:

NON CONTIENE Glutine
NON CONTIENE Lattosio

Codice Prodotto

932181593

Informazioni Richiedi

Della stessa Categoria potrebbero interessarti... Vedi tutti>>

OXIMIX 1+ IMMUNO 200ML

DRIATEC Srl

€ 22,00

SANAGOL IMMUNO 150ML

PHYTO GARDA Srl

€ 10,50

FOSFARSILE Junior Integratore 10 flaconi

FITOBUCANEVE Srl

€ 14,90

BUONA Difesa Spray Orale 15 ml

STEVE JONES Srl

€ 12,00

Echinacea 50 capsule

PHOENIX Srl - LONGLIFE

€ 14,99

Acerola C 250 90 tavolette

LA STREGA Srl

€ 16,50

WOBENZYM VITAL 240CPR

NAMED SpA

€ 72,00

SUPRADYN DIFESE 15CPR EFFERV

BAYER SpA

€ 11,90

OXIMIX 1+ IMMUNO 40CPS

DRIATEC Srl

€ 22,00

Carrello 0 pz.
Totale € 0,00
Novità
In origine erano pane e pasta, oggi esistono anche merendine e pizzet...
inserisci il nome del farmaco nella casella apposita "cerca un farmac...